вторник, 24 июля 2018 г.

Публикации о реализации проекта «Читаем сказки»


К сожалению, жанр сказки постепенно исчезает из бытования, так как уменьшается его присутствие в народной среде. А воспитывать уважение к фольклорному творчеству своего народа, прививать любовь к народным сказкам - обязанность каждого родителя. Способ знакомства с ними может быть разный: книжный, мультимедийный и пр. Последний способ знакомства с марийскими народными сказками разработан недавно. В дневном прямом эфире марийского радио 9 апреля 2018 года рассказывала о работе над проектом «Читаем сказки» на нескольких языках (русском,  марийском (луговом и горном) языках), выполняемой поэтапно студентами второго курса театрального отделения и преподавателями Марийского республиканского колледжа культуры и искусств имени И.С. Палантая. 


Через радио могли услышать не многие. Хотелось, чтобы электронный образовательный ресурс «Читаем сказки» стал доступен и полезен интересующимся сказками.  Материалы проекта востребованы не только в Республике Марий Эл, но и в регионах РФ с компактным проживанием народа мари. Информация о реализации проекта «Читаем сказки» и описание опубликованы в республиканских газетах «Кугарня» от 06.04.2018 г., «Марий Эл» от 24.07.2017 г.,  в социальных сетях и личных блогах, на сайте колледжа. 


Отрадно, в новостях сайта информационного центра «Финноугория» появилась публикация, информирующая о нашем проекте «Читаем сказки» на нескольких языках.  Так администраторы сайта предоставили возможность всему финно-угорскому миру свободно пользоваться материалами продукта, созданными руками молодежи и активных преподавателей-энтузиастов.


Комментариев нет:

Отправить комментарий